你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

简单的小数加减法——解决问题

[日期:2018-06-01] 来源:汤岗子学校小学部  作者:谢欣(原月推荐) [字体: ]

 

教学目标:

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.通过自主探究与合作交流学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!等方式,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3.通过解决具体的问题,逐步培养学生积极思考的习惯,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

重点:小数加、减法进位、退位的计算。

难点:根据提供的素材,能自己提出问题并解答。

教学过程:

一、情境导入

1、昨天,我们来到了文具店,在解决购物的过程中,学习了简单的小数加、减法。(贴标题)现在呀,我想给女儿买一个书包和一本练习本,老师带了30元够不够?(精算和估算)

2、看来,不管是小数加减法的准确计算还是估算,都能帮助我们解决生活中的实际问题。(板书:解决问题)

二、解决问题

(一 )利用小数加、减法解决问题,体会解决问题的步骤、策略与方法。

1、文具店里,小丽又给我们带来了什么问题?

(师课件出示教材例4题目和第96页上面主题图。)

2、认真观察情境图和题目,思考:题目中有哪些数学信息?要解决几个问题?分别是什么问题?

3、怎样解决这两个问题呢?动脑思考一下,说说你的想法?(先买一种物品,用剩余的钱再购买两种物品)

4、学习要求:现在请同学们在纸上尝试写一写,把自己的想法表达清楚,写完后小组内交流一下。

(学生尝试解决,教师巡视指导,了解学生的解题思路和方法,选取典型案例汇报。)

预设方法一:

①10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元)3.2元>3.1元

答:她的钱够。

②2.5+1.2=3.7元 3.2<3.7元 答:她的钱不够。

师:请同学们睁大眼睛,仔细看一看,谁读懂了他的想法?

生1:第一个问题:先求出10元买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够。

第二个问题:要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。

(2)师:你知道10-6.8=3.2(元),他是怎样算出来的吗?

生1:计算10-6.8时,可以把10看成10.0,列竖式时把小数点对齐,再按照整数减法的计算法则来算,然后把小数点移下来,所以10-6.8=3.2(元)。

计算小数加减法时,要注意什么?

生2:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。

(3)2.5+0.6=3.1元,是怎样算出来的吗?2.5+1.2=3.7元呢?

结合竖式的过程,说说自己的计算方法。

质疑:谁没读懂,请举手。

哪位同学帮她解决?还有没有不懂的?

预设方法二:

①10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7元>0.6元

答:她的钱够。

② 0.7元<1.2元 答:如果把绿铅笔换成橡皮铅笔,钱不够。

(1)师:你能读懂她的想法吗?

生1:解决第一个问题:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,还剩下0.7元,然后0.7元大于绿铅笔的价钱0.6,所以她的钱够。第二个问题:0.7元小于黄铅笔的价钱1.2元,所以她带的钱不够。

生2:(1学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!)先算出学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!买了文具盒后,小丽还剩多少学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!钱。

10-6.8=3.2(元)

(2)再算出买1个笔记本后,小丽还剩多少钱。

列式为3.2-2.5=0.7(元)

(3)买1个文具盒和1个笔记本后还剩0.7元,1支不带橡皮的铅笔只需0.6元,0.7>0.6,买1支这样的笔学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!钱够了。[来源:Zxxk.Com]

(4)如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,1支带橡皮的铅笔需1.2元,0.7<学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!1.2,买1支带橡皮的铅笔钱不够。

预设方法三:(分步和综合两种)

①6.8+2.5+0.6=9.9(元)10元>9.9元

答:她的钱够。

② 6.8+2.5+1.2=10.5(元)10元<10.5元

答:如果把绿铅笔换成黄铅笔,钱不够。

(1)师:你能读懂她的想法吗?

生:解决第一个问题:先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔,一共需要9.9元,再和10元进行比较。她的钱够

解决第二个问题:先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支带橡皮的铅笔,一共需要10.5元,再和10元进行比较。她的钱不够。

 

预设方法四:

① 10元=100角 6.8元=68角 2.5元=25角 0.6元=6角

68+25+6=99角 100>99 答:她的钱够。

② 1.2元=12角 68+25+12=105角 100<105 答:她的钱不够。

(1)师:你能读懂她的想法吗?她的想法与上面哪个方法比较像?又有什么不同?

生:和第三种方法比较像。不同的是把每种商品的价钱化成了角再计算。

(二)回顾解决问题的方法

师:大家想出了这么多的方法,从不同的角度去观察、思考。利用小数加减法解决生活中的实际问题,非常好。我们来观察这几种方法,你喜欢哪种方法,说说理由?

生:说说喜欢这种方法的理由。(第二种方法简单,通过算式直接可以解决两个问题)

师:无论哪种方法,只要能解决问题,你的方法就是好方法。(而

且不同的方法可以互相检验)

三、巩固练习

1.教材第97页“做一做”。

(1)老师有2元钱,能买什么东西?

(2)老师有2元钱最多可以买几种商品?

第(1)题:说说你是怎样想的;第(2)题:说出你的解题思学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!路和方法,指名学科网(www.zxxk.com)--教育资源门户,提供试卷、教案、课件、论文、素材及各类教学资源下载,还有大量而丰富的教学相关资讯!学生汇报。

2、小丽从文具店出来,不知不觉走到了动物园,动物园也有数学问题。

教材第100页“练习二十一”第8题。

图中有哪些数学信息?(生汇报信息)限重4吨是什么意思?

(1) 要解决什么问题?你想怎样解决?全班完成。

2.7+1.5=4.2(吨)4.2>4答:长颈鹿不能上桥。

4-2.7=1.3(吨)1.3<1.5答:长颈鹿不能上桥。

(2) 第2题要解决什么问题呢?同学们认真审题,独立解答。在本上用自己喜欢的方法解决问题。

3、玩了一天,小丽准备乘出租车回家了。出租车上有数学问题吗?

从动物园到小丽家有5公里,出租车3公里以内7元钱,超出3公里路程,每公里按1.2元计费。小丽从动物园到家,一共要花多少钱呢?

认真审题,独立在练习本上解答

师:图能不能帮助我们解决问题呢?

四、总结:

这节课你有哪些收获呢?

这节课我们利用小数加减法解决了购物问题,打车问题等。在我们的生活中,处处有数学。我们要运用所学的数学知识,解决生活中的实际问题。

收藏 推荐 打印 | 录入:袁月 | 阅读:
相关新闻      
热门评论